WHERE ARE THEY NOW ? 

NEIL_HÖHENER_Cie_MARCHEPIED(CH).png

2021
NEIL HÖHENER

Suite à la Cie MARCHEPIED(CH), Neil Höhener (CH/MX) travaille dès juillet 2021 avec Karolin Stächele, DAGDA dance company à Freiburg (DE). Avant de repartir vers de nouveaux projets, le 4 et 11 octobre 2021, il rejoint MP(CH) pour les représentations de la déambulation sensorielle BLUE MIND présenté au Rolex Learning Center, EPFL à Lausanne (CH).

SITE

VIMEO

INSTAGRAM

CALVIN_TAK_CHI_NGAN_CIE_MARCHEPIED(CH).JPG

2021
CALVIN TAK CHI NGAN

Suite à la Cie MARCHEPIED(CH), Calvin Tak Chi Ngan travaille dès octobre 2021 avec Tabea Martin à Bâle (CH). Avant, il retrouvera MP(CH), le 6 septembre 2021 pour la reprise de SOON présenté au Festival TanZinOlten (CH). Le 4 et 11 octobre 2021, pour les représentations de la déambulation sensorielle BLUE MIND présenté au Rolex Learning Center, EPFL à Lausanne (CH).

VIMEO 

INSTAGRAM_WEBSITE

IMG_4498.JPG

2021
LÉNA BAGUTTI

Suite à la Cie MARCHEPIED(CH), Léna Bagutti (CH/FR) travaille avec Manuela Bachmann Bernasconi à Fribourg (CH). Le 6 septembre 2021, elle retrouvera MP(CH) pour la reprise de SOON présenté au Festival TanZinOlten (CH). En septembre 2021, elle travaillera sur le projet Homage to New York de l’artiste plasticien Michael Landydont la chorégraphie est réalisé par Tabea Martin. Ce projet sera présenté en première à la Kaserne à Bâle (CH). Le 4 et 11 octobre 2021, avec MP(CH), elle présentera au Rolex Learning Center, EPFL à Lausanne (CH) la déambulation sensorielle BLUE MIND.

SITE

VIMEO

INSTRAGRAM

SOON_MP(CH)21_UtilitéPublique_4006.jpg

2021
JASMIN SISTI

Suite à la Cie MARCHEPIED(CH), Jasmin Sisti travaille avec Joshua Monten, Joshua Monten Dance Compagny à Bern (CH). Elle présente son premier solo dans le cadre TryoutPlatform à la Gessnerallee à Zurich (CH).

SITE

VIMEO

INSTAGRAM

Solène_Schnüriger.jpg

2020
SOLÈNE SCHNÜRIGER

Cie Utilité Publique  /  « Fizz » danseuse, Lausanne (CH)

 

Cie Alias  / «  In C » danseuse, Genève (CH)

 

Cie Divisar  /  « My heart is a gypsy crow » danseuse , Genève (CH). «  Variations on crow » , danseuse, chorégraphe, Fête de la musique, Genève (CH)

 

Cie ADN dialect / «  No plan B » danseuse Vevey (CH)

 

Cie Yan Walther / « Win-Win »   chorégraphe pour la danse de la pièce de théâtre, Lausanne (CH)

 

La Manufacture  /  Assistante pour le workshop de Susanna Recchia auprès des premières années en Bachelor danse, Lausanne (CH) 

 

William Chalaby (réalisateur) / «  Le poids du vide »  actrice et danseuse dans le film 

 

Cie 17 juin, Faustine Moret / «  Je veux qu’on vive dans la vérité » danseuse, Sierre (CH)

 

Opéralab / opéra « Huit minutes » danseuse chorégraphe ( Collaboration du Grand théâtre de Genève, Comédie de Genève et Hautes écoles des Arts de la scène ) présentée dans le cadre du Festival de la Bâtie à Genève (CH).

 

Solène Schnüriger première création en collaboration avec Julia Botehlo / Performance «  Crépuscule - 19h06  » aux bains des Pâquis le 10, 11 et 12 Septembre 2021, Genève (CH)

 

Collectif Kahos.corp / « Préludes » danseuse, chorégraphe,  octobre 2021 Bruxelles (BE)

 

Yann Hermenjat / « Je suis née un jour jaune » performeuse pour les quart d’heure 2021, Lausanne (CH)

 

Cie Anadyomène, Erika von Rosen / « Ma chère soeur » danseuse, comédienne, 2022, Genève (CH)   

SITE

VIMEO

INSTAGRAM

ANCIENS DE LA CIE JUNIOR LE MARCHEPIED (2011 - 2019) ET DU MARCHEPIED (2001 - 2010) 

Ju-Chen Chi, Yann Dorsaz, Alice Gratet, Brice Arside, Claire Dessimoz, Margot Couturier, Stéphanie Bentley, Morgane Stephan, Valentine Paley, Marianne Reynaudi, Maria Sideri, Marie Levenez, Marie Saudan, Maroussia Ehrnrooth, Federico Valenti, Victor Poltier, Indra Berger, Aude-Marie Bouchard, Natacha Balet, Bastien Hippocrate, Clara DelormeClara Protar, Elodie AubonneyJohanna Willig Rosenstein, Judith DesseLéa Deschaintres, Léa Steinle, Izia Godefroy, Eléonora De Souza, Eléonore Heineger, Lise Wannaz, Loic Lador, Luca Gianola, Lucie Eidenbenz, Cosima Grand, Maud Bouchat, Camille Maurer, Raphaelle Renken, Mélinda Meroni, Sara Buncic, Raphaëlle SavinaMartina Susanne Griewwank, Myrto Charitaki, Nahuel Renaud, Noémie CuérelMaëlle Omnes, Petra Madajovà, Jeanne Procureur, Camille Prost, Isabella Braconi, Dominique Riccarda, Sophie Lepennetier, Léa Roméo, Mélissa Valette, Cléa HourantPierre-Guillaume Villeton, Rachel Keizer, Sandra Sadharden, Sarah GuilherminTemmah Lindo, Thérèse Burla, Typhaine Prelaz, Rachel Voirol, Xenia Themeli, Christos Strinopoulos, Wanessa Wüst, Marion Hagenbüchle, Jean-Nicolas Dafflon, Adina SecretanAnnemarie Kaufmann, Amandine Estpoppey, Anaëlle Gravier, Annelise PizotAurore Vincent, Oriana Ceregheti, Charlène Bonnet, Brigitte Ndzana Ebode, Iris Barbey, Camille Cochet, Carla Affolter, Carolane Favre, Stefania Cazzato, Claire Blanc, Stéphanie Michaud, Cyrielle De VosNoémie Ettlin, Daphne Roulin, Doriane Locatelli, Aïcha El Fishawy, Emma Duffief, Clara Burdet, Florent SchwartzFlorence Ineichen, Gaëlle Vatrican, Guillaume Guilherme, Ilario SantoroEric Emery, Ivan Larson, Joana Van Leckwyck, Jeanne Macheret, Julia Raynal, Julie Baillifard, Karine Bourgeois, Katharina Abderholden, Laura Alzina, Luisa Schöfer, Mélissa Guex, Maena Soleil, Claudia Manes, Simone Truong, Valentine Humbert.