Neil Höhener

(CH)

Lui écrire

https://hohenerneil.wixsite.com/neilhhener

Neil Höhener (*1998, Mexico City) a étudié au Bachelor for Contemporary Dance at the Zurich University of the Arts (2016-2019). Durant sa dernière année d’étude, il travaille avec Nunzio Impellizzeri Dance Company pour la production de „Corpo Barocco“ (2018) avec qui il participe au Festival de danse Skopje Dance Theater en Macedonie en 2019. A San Sebastian, il rejoint Dantzaz et la compagnie „Proyecto Larrua“ pour le „Festi- val DNA“. 2019-2020 Durant cette saison, il a dansé pour le Club Guy et Roni associate company, the Poetic Disasters Club au Netherlands, En septembre 2020 il participe au projet „High Risk Body“ avec Marcel Leemann Physical Dance Theater in Bern. Dans le cadre de ses études, il danse les pièces de : Itzik Galili, Barak Marshall, Michael Schumacher, Dunja Jocic, Lorand Zachar, Jasmin Morand, Renaud Wiser, Boris Charmatz, Chris De Feyter, Adrijana Dancevska, Emanuele Soavi, Ihsan Rustem, Luca Signoretti, Winston Arnon, Angela Demattè, Phillip Egli etc.

Léna Bagutti

(CH/FR)

Lui écrire

https://lenabagutti.wixsite.com/lenasophia

 

Née au Tessin, Léna obtient le Certificate of Higher Education en danse contemporaine à la NSCD à Leeds (UK) en 2013 et le Certificate of Advanced Studies in Theatre Performance and Contemporary Live Arts à l’Accademia Teatro Dimitri, en Suisse (CH) en 2017. En 2018-2019, elle participera durant 10 mois au programme de formation International Dance Journey au sein de la Kibbutz Contemporary Dance Company en Israël et y étudiera le répertoire de Rami Be’er, terminant par une série de représentations au Zichri Theater, Kibbutz Ga’aton. 

Jasmin Sisti

(IT/DEU)

Lui écrire

https://sistijasmin.wixsite.com/jasminsisti

Jasmin Sisti a commencé sa formation professionnelle en Italie en suivant un programme intensif DIP en collaboration avec la Codarts Academy. Elle a obtenu son diplôme en juin 2019 au ZHdK Bachelor danse contemporaine à Zurich, où elle a dansé pour des chorégraphes internationaux tels que Itzik Galili, Barak Marshall et Adrijana Dancevska. Elle a travaillé comme apprentie au théâtre de danse de Skopje puis avec le chorégraphe suisse Joshua Monten pour la production `` RRR '', dans laquelle elle a rejoint la tournée en Italie et en Égypte. 

Calvin Tak Chi Ngan

(HK)

Lui écrire

https://calvingan.wixsite.com/home

Calvin Tak Chi Ngan dēcouvre, à l'adolescence, un intérêt pour le mouvement. Suite à cette dēcouverte, il entreprend des études de danse contemporaine à la Hong Kong Academy for Performing Arts. Durant ses années de formation, il fait la connaissance d’incroyables danseurs, professeurs et chorégraphes qui lui permettront de s’épanouir et de danser dans toute l’Asie. Aprēs l’obtention de son bachelor, il décide de s’envoler pour l’Europe, où il rencontre sa partenaire Marita Schwanke avec qui il collaborera sur des créations. Il s’installe finalement à Amsterdam en Hollande et rejoint la first génération du tout nouveau programme « Expended Contemporary Dance » in Amsterdam University of the Arts. 

ANCIENS DE LA CIE MARCHEPIED(CH) - 2020

 

Solène_Schnüriger_CIE_MARCHEPIED(CH)4.jp

ANCIENS DE LA CIE JUNIOR LE MARCHEPIED (2011 - 2019) ET DU MARCHEPIED (2001 - 2010) 

Ju-Chen Chi, Yann Dorsaz, Alice Gratet, Brice Arside, Claire Dessimoz, Margot Couturier, Stéphanie Bentley, Morgane Stephan, Valentine Paley, Marianne Reynaudi, Maria Sideri, Marie Levenez, Marie Saudan, Maroussia Ehrnrooth, Federico Valenti, Victor Poltier, Indra Berger, Aude-Marie Bouchard, Natacha Balet, Bastien Hippocrate, Clara DelormeClara Protar, Elodie AubonneyJohanna Willig Rosenstein, Judith DesseLéa Deschaintres, Léa Steinle, Izia Godefroy, Eléonora De Souza, Eléonore Heineger, Lise Wannaz, Loic Lador, Luca Gianola, Lucie Eidenbenz, Cosima Grand, Maud Bouchat, Camille Maurer, Raphaelle Renken, Mélinda Meroni, Sara Buncic, Raphaëlle Savina, Martina Susanne Griewwank, Myrto Charitaki, Nahuel Renaud, Noémie CuérelMaëlle Omnes, Petra Madajovà, Jeanne Procureur, Camille Prost, Isabella Braconi, Dominique Riccarda, Sophie Lepennetier, Léa Roméo, Mélissa Valette, Cléa HourantPierre-Guillaume Villeton, Rachel Keizer, Sandra Sadharden, Sarah GuilherminTemmah Lindo, Thérèse Burla, Typhaine Prelaz, Rachel Voirol, Xenia Themeli, Christos Strinopoulos, Wanessa Wüst, Marion Hagenbüchle, Jean-Nicolas Dafflon, Adina SecretanAnnemarie Kaufmann, Amandine Estpoppey, Anaëlle Gravier, Annelise PizotAurore Vincent, Oriana Ceregheti, Charlène Bonnet, Brigitte Ndzana Ebode, Iris Barbey, Camille Cochet, Carla Affolter, Carolane Favre, Stefania Cazzato, Claire Blanc, Stéphanie Michaud, Cyrielle De VosNoémie Ettlin, Daphne Roulin, Doriane Locatelli, Aïcha El Fishawy, Emma Duffief, Clara Burdet, Florent SchwartzFlorence Ineichen, Gaëlle Vatrican, Guillaume Guilherme, Ilario SantoroEric Emery, Ivan Larson, Joana Van Leckwyck, Jeanne Macheret, Julia Raynal, Julie Baillifard, Karine Bourgeois, Katharina Abderholden, Laura Alzina, Luisa Schöfer, Mélissa Guex, Maena Soleil, Claudia Manes, Simone Truong, Valentine Humbert.  (En cours de mise à jour)