top of page

ON TOUR 2024

 

MÉDIATION CULTURELLE

SHOWINGS 

 

3 février - 18h30

Inauguration du Studio2 et Showing 1 – LES VAGUES

Studio2, Lausanne

Entrée libre sur réservation: info@marchepied.ch

Jauge limitée à 40 pers

 

23 février - 19h

Showing 2 - CIRCOLANDO

Studio2, Lausanne

Entrée libre sur réservation: info@marchepied.ch

Jauge limitée à 40 pers

WORKSHOPS TOUT PUBLIC

6 avril - 14h-16h30

Atelier Peinture et Danse CHORÉOGRAMMES (tout public)

avec Héloïse Pocry et les danseur·ses de la MARCHEPED Cie

Studio 2, Lausanne

Inscription : www.marchepied.ch/workshops 

24 avril - 18h30-20h30

Workshop tout public

Studio 2, Lausanne

Inscription : www.marchepied.ch/workshops

 

25 mai - 17h30-18h00

Workshop tout public

Esplanade du Château, La Tour-de-Peilz

Après la représentation des ONDES DU LÉMAN

Sans inscription

1er juin - 15h10 - 15h40

Workshop tout public

Port de Rives, Ancienne Douane, Thonon-les-Bains (F)

Après la représentation des ONDES DU LÉMAN

Sans inscription

8 juin - 16h30-18h30

Atelier Peinture et Danse CHORÉOGRAMMES (tout public)

avec Héloïse Pocry et les danseur·ses de la MARCHEPIED Cie

Cour de l'Avenir, Vevey

Inscription : mediation@orientalvevey.ch

16 juin - 14h30-15h30

Workshop tout public

La Dérivée, Yverdon-les-Bains

Avant les représentations des ONDES DE LA THIÈLE

Sans inscription

ATELIERS SCOLAIRES

 

27 mars, 23 avril, 6, 7, 13, 14, 16, 17 mai, 27, 28, 30, 31 mai, 10, 11, 13 juin

Ateliers scolaires – Dance Day !

Studio2, Lausanne

MÉDIATION

 

26 avril - 18h30-20h30

Atelier-rencontre avec LA MARMITE

Studio2, Lausanne

4 mai - PREMIÈRE - 19h

Atelier immersion avant la représentation de CIRCOLANDO

de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Arsenic, Lausanne

5 mai PREMIÈRE - 19h

Atelier immersion avant la représentation de CIRCOLANDO

de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Arsenic, Lausanne

10 mai - 15h30

HISTOIRES DE VERBES

Intervention dansée en EMS

Fondation La Rozavère, EMS L’Oriel, Renens

 

RENCONTRE

 

14 juin - 9h - 12h

Atelier-rencontre avec les étudiant·es

en Bachelor Contemporary Dance

Zürcher Hochschule der Künste, Zurich

REPRÉSENTATIONS

 

CIRCOLANDO LES VAGUES - HISTOIRES DE VERBES

5 avril - 18h et 19h

Avant-première HISTOIRES DE VERBES

2 performances extérieures 

First Friday, Place de Bourg, Bienne

27 avril - 11h et 17h  PREMIÈRE

HISTOIRES DE VERBES

2 performances extérieures 

Place Aloïse Corbaz, Lausanne

En prélude à la Fête de la Danse 2024

2 mai - 10h et 14h

CIRCOLANDO de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

2 représentations scolaires

Arsenic, Lausanne

 

3 mai PREMIÈRE - 19h

CIRCOLANDO de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Arsenic, Lausanne

Réservation: www.arsenic.ch

 

4 mai - 19h

Atelier immersion avant les représentations

4 mai - PREMIÈRE - 19h15

CIRCOLANDO de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Arsenic, Lausanne

Réservation: www.arsenic.ch

5 mai - 19h

Atelier immersion avant les représentations

5 mai - PREMIÈRE - 19h15

CIRCOLANDO de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Arsenic, Lausanne

Réservation: www.arsenic.ch

 

22 mai - 20h

CIRCOLANDO de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Teatro Dimitri, Verscio

Réservation: www.teatrodimitri.ch

25 mai - 17h

26 mai - 18h30

LES ONDES DU LÉMAN de Pettit*Rochet

Représentations en extérieur 

Esplanade du Château, La Tour-de-Peilz 

Information : www.la-tour-de-peilz.ch

 

1er juin - 14h30 et 16h30

LES ONDES DU LÉMAN de Pettit*Rochet 

Représentation en extérieur

Port de Rives, Ancienne Douane,Thonon-les-Bains (F)

3 juin - 18h et 19h30

HISTOIRES DE VERBES

2 performances extérieures 

18h - Quai Perdonnet - Alimentarium, Vevey

19h30 - Quai Maria Belgia - Jardin du Rivage, Vevey

 

6 et 7 juin - 20h

CIRCOLANDO de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Théâtre de l’Oriental, Vevey

Réservation: www.orientalvevey.ch

15 juin - 19h

CIRCOLANDO de Nunzio Impellizzeri et LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Gessnerallee, Zurich

Réservation: info@marchepied.ch

 

16 juin - 17h et 19h

LES ONDES DE LA THIÈLE de Pettit*Rochet 

2 représentations en extérieur

La Dérivée, Yverdon-les-Bains

 

23 juin - 16h10

LES VAGUES de Pettit*Rochet 

Cour de Saint-Pierre, Genève

Fête de la musique 2024

ON TOUR 2023

 

MÉDIATION CULTURELLE

 

SHOWINGS

13 janvier - 19h00

Coup de projecteur sur les danseur·x·ses

Studio 2, Lausanne

Entrée libre sur réservation: info@marchepied.ch

Jauge limitée à 40 pers

3 février - 19h00

SHOWING #1 sortie de création : LIFT de Pettit*Rochet

Studio 2, Lausanne

Entrée libre sur réservation : info@marchepied.ch

Jauge limitée à 40 pers

2 mars - 19h00

SHOWING #2 sortie de création : EN PETIT COMITÉ de Ioannis Mandafounis

Studio 2, Lausanne

Entrée libre sur réservation : info@marchepied.ch

Jauge limitée à 40 pers

RENCONTRES

25 et 26 avril - 13h00 à 18h00

Ateliers avec les étudiant·es de l’Ecole de Théâtre de Martigny

Studio 2, Lausanne

23 juin - 9h00 à 12h00
Atelier- rencontre avec les étudiant·es en BA UCD de la TANZWERK101

TANZWERK101, Zurich

ATELIERS SCOLAIRES

28, 30, 31 mars, 3, 4, 6 avril, 8, 9,11 mai,

22, 23, 25, 26 mai et 6 juin

Ateliers scolaires

Studio 2, Lausanne

WORKSHOPS TOUT PUBLIC

13 avril - 18h30 à 20h30

Workshop tout public

Studio 2, Lausanne

Inscription : www.marchepied.ch/workshops

10 mai - 18h30 à 20h30

Workshop tout public

Studio 2, Lausanne

Inscription : www.marchepied.ch/workshops

14 juin - 18h30 à 20h30

Workshop tout public

Théâtre de l’Oriental, Vevey

Inscription : www.marchepied.ch/workshops

ATELIER DESSIN AUTOUR DE LIFT

17 juin - 16h30 - 18h30

Atelier danse et peinture

avec Héloïse Pocry et les danseur·ses de la MARCHEPED Cie

Cour de l’Avenir, Vevey

Réservation : info@marchepied.ch

MÉDIATION

28 avril - 18h00 à 20h00

Atelier-rencontre avec LA MARMITTE

Studio2, Lausanne

12 mai - 18h00 à 20h00

Atelier-rencontre avec LA MARMITTE

Studio2, Lausanne

AND MORE !

10 septembre - 18h00

Discussion et présentation de LIFT extrait

Hôtel de Ville, Lausanne

Festival la Belle Nuit, Lausanne

www.la-belle-nuit.ch/programme

26 septembre - 15h00 - 19h00

Symposium GPPG, Du mouvement à la danse

Discothèque No Name, Lausanne

www.gppg.ch

30 septembre - 17h30 - 18h00 

Atelier de mouvement pour famille

Festival HYPEROUEST

Parc de Mont Goulin, Prilly

https://hyperouest.ch/fr/programme

REPRÉSENTATIONS

 

LIFT - EN PETIT COMITÉ - QUATUOR FOR A TASK#2

 

23 mars - 19h00

Extrait - LIFT de Pettit*Rochet

En collaboration avec l'École de Théâtre

Théâtre de l’Alambic, Martigny

Entrée libre

30 avril - 15h30, 17h00 et 18h30

Performance Itinérante HYPER TRAM

FESTIVAL HYPER OUEST

Départ Avenue du Châblais 18, 100 Prilly, arrivée Hôtel de Ville de Renens 

www.hyperouest.ch

4 mai - 10h00 et 14h00

Représentations scolaires

LIFT de Pettit*Rochet et EN PETIT COMITÉ de Ioannis Mandafounis

Arsenic - Centre d'art scénique contemporain, Lausanne 

 

5 mai - 19h00

6 mai - 19h00

7 mai - 17h00

PREMIÈRE

LIFT de Pettit*Rochet et EN PETIT COMITÉ de Ioannis Mandafounis

Arsenic - Centre d'art scénique contemporain, Lausanne 

Réservation: www.arsenic.ch

 

10 mai - 13h00 et 17h00

PREMIÈRE

QUATUOR FOR A TASK #2

Tasks Pettit*Rochet 

Place Aloïse Corbaz, Lausanne

Fête de la Danse 2023

Entrer avec le PASS de la Fête de la Danse

13 mai - 13h30

QUATUOR FOR A TASK #2

Tasks Pettit*Rochet 

Départ Casino Théâtre de Rolle

Fête de la Danse 2023

Entrer avec le PASS de la Fête de la Danse

14 mai -15h30

LIFT de Pettit*Rochet

Théâtre Benno Besson, Yverdon-Les-Bains

Fête de la Danse 2023

Entrer avec le Pass de la Fête de la danse

30 mai - 19h30

LIFT de Pettit*Rochet

En collaboration avec l'École de Théâtre

Théâtre de l’Alambic, Martigny

Réservation info@ecoletheatremartigny.ch - Tél. 027 722 94 22

2 juin - 18h15 et 19h15

QUATUOR FOR A TASK #2 

Tasks Pettit*Rochet 

First Friday, Rue de Bourg, Bienne

Entrée libre

3 juin - 20h00

LIFT de Pettit*Rochet et EN PETIT COMITÉ de Ioannis Mandafounis

Teatro Dimitri, Verscio

Réservation : www.teatrodimitri.ch

4 juin - 15h00

QUATUOR FOR A TASK #2 

Tasks Pettit*Rochet 

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano

Entrée libre

9 juin - 19h00

LIFT de Pettit*Rochet et EN PETIT COMITÉ de Ioannis Mandafounis

Gessnerallee, Zurich

Réservation : info@marchepied.ch

12 juin - 18h00 et 19h30

QUATUOR FOR A TASK #2

Tasks Pettit*Rochet 

18h - Quai Roussy, La Tour-de-Peilz

19h30 - Quai Perdonnet - Alimentarium, Vevey

15 et 16 juin - 20h00

LIFT de Pettit*Rochet et EN PETIT COMITÉ de Ioannis Mandafounis

Théâtre de l’Oriental, Vevey

Réservation : www.orientalvevey.ch

23 juin - 17h00

LIFT de Pettit*Rochet et EN PETIT COMITÉ de Ioannis Mandafounis

Présentation pour les étudiant·es en BA UCD, TANZWERK 101

TANZWERK 101, Zurich

25 Juin - 15h20

EN PETIT COMITÉ de Ioannis Mandafounis

Théâtre de l'Alhambra, Genève

Fête de la musique 2023

Entrée libre

AND MORE !

8 et 9 septembre 

LIFT  de Pettit*Rochet en clubs

le MAD, le D!, le Folklore, le XIII, ...

Festival la Belle Nuit, Lausanne

www.la-belle-nuit.ch/programme

30 septembre - 17h00 - 17h30 

Danses et Paysage de Pettit*Rochet

Festival HYPEROUEST

Parc de Mont Goulin, Prilly

https://hyperouest.ch/fr/programme

ON TOUR 2022

10 février I 19:00 LA NATURE DU RIRE , Pettit*Rochet

Extrait 

Théâtre de l’Alambic, Martigny (CH)

www.theatrealambic.ch

4 mars I 19:00 Showing 1 : LA NATURE DU RIRE, Pettit*Rochet

Arsenic, Lausanne (CH)

www.arsenic.ch

8 avril I 19:30 Showing 2 : FORWARD (A NEW START), Beaver Dam Company, Edouard Hue

Arsenic, Lausanne (CH) 

www.arsenic.ch

13 mai I 20:00 PREMIERE LA NATURE DU RIRE et FORWARD (A NEW START) 

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

 

14 mai I  19:00 PREMIERE LA NATURE DU RIRE et FORWARD (A NEW START) 

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

15 mai I 14:15 et 17:00 PREMIERE QUATUOR FOR A TASK 

Performance en extérieur

Cour de l'Arsenic, Lausanne (CH) -Fête de la danse 2022, Lausanne (CH)

www.fetedeladanse.ch

18 mai I 10:00 LA NATURE DU RIRE et FORWARD (A NEW START) 

Représentation scolaire

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

24 mai I 19:00 LA NATURE DU RIRE

Théâtre de l’Alambic, Martigny (CH)

www.theatrealambic.ch

11, 12 et 14 avril I 16, 17, 19, 20, 23, 30 et 31 mai I 9:00 - 15:45

Ateliers scolaires

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

3 juin I 18:15 et 19:45 QUATUOR FOR A TASK 

First Friday, Place du Ring, Bienne (CH)

www.firstfriday.ch

6 juin I QUATUOR FOR A TASK 

17:30 - Quai Roussy à la Tour-de-Peilz 

18:30 - Quai Maria Belgia,

19:30 Quai Perdonnet - Alimentarium, Vevey (CH) 

 

8 juin I 18:30 - 20:30 WORKSHOP autour de la pièce LA NATURE DU RIRE

Tous niveaux - Studio

Théâtre de l'Oriental, Vevey (CH) 

www.orientalvevey.ch

 

9 juin I 20:00 LA NATURE DU RIRE et FORWARD (A NEW START)

Théâtre de l'Oriental, Vevey (CH)

www.orientalvevey.ch

10 juin I 20:00 LA NATURE DU RIRE et FORWARD (A NEW START) 

Théâtre de l'Oriental, Vevey (CH)

www.orientalvevey.ch

13 juin I 19:00 LA NATURE DU RIRE et FORWARD (A NEW START) 

Gessnerallee, Zurich (CH)

www.gessnerallee.ch

26 juin I 13:45 FORWARD (A NEW START) 

Alhambra - Fête de la Musique 2022, Genève (CH)

www.rp-geneve.ch

27 Juin I 20:30 LA NATURE DU RIRE et FORWARD (A NEW START) 

Teatro Dimitri, Verscio (CH)

www.teatrodimitri.ch

 

28 juin I 20:30 LA NATURE DU RIRE et FORWARD (A NEW START) 

Teatro Dimitri, Verscio (CH)

www.teatrodimitri.ch

29 juin I 17:15 QUATUOR FOR A TASK  

Performance en extérieur sur la Piazza Luini 

LAC Lugano Arte e Cultura (CH) 

www.luganolac.ch 

30 juin I 19:00 QUATUOR FOR A TASK  

Performance en extérieur sur le Toit de la Tanzhaus Zürich

organisée par la MARCHEPIED Cie 

www.Tanzhaus-zuerich.ch 

ON TOUR 2021

 

21 mars I 19:00 Showing 1 : EN AVANT , Yann Lheureux, Cie Yann Lheureux

Arsenic, Lausanne (CH)

www.arsenic.ch

28 mars I 19:00 Showing 2 : SOON - Pettit*Rochet

Arsenic, Centre d'art scénique contemporain, Lausanne (CH)

www.arsenic.ch

17 avril I 20: 30 PREMIERE SOON et EN AVANT

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

 

18 avril I 20: 30 PREMIERE SOON et EN AVANT

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

6 mai I 19:00 19:30 20:00 20:30 ENTRETIEN SINGULIER 

Fête de la Danse 2021, Lausanne (CH)

www.fetedeladanse.ch

7 mai I 19:00 19:30 20:00 20:30 ENTRETIEN SINGULIER 

Fête de la Danse 2021, Lausanne (CH)

www.fetedeladanse.ch

8 mai I 11:00 11:30 15:00 15:30 17:00 17:30 ENTRETIEN SINGULIER 

Fête de la Danse 2021, Lausanne (CH)

www.fetedeladanse.ch

9 mai I 11:00 11:30 15:00 15:30 17:00 17:30 ENTRETIEN SINGULIER 

Fête de la Danse 2021, Lausanne (CH)

www.fetedeladanse.ch

12 mai I 13:00 Performance dansée

Théâtre de l’Alambic, Martigny (CH)

www.theatrealambic.ch 

19 mai I 10:00 SOON et EN AVANT

Représentations scolaires

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

 

25 mai I TRACES

version vidéo

Fête de la musique, Genève (CH)

www.villedegeneve.ch 

 

26 mai I 10:00 SOON et EN AVANT

Représentations scolaires

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

11, 17, 18, 20, 21, 25, 27 et 31 mai I 1, 2, 3 et 4 juin

9:00 - 15:45 Ateliers scolaires

Théâtre Sévelin 36, Lausanne (CH)

www.theatresevelin36.ch

15 juin I 19:00 - SOON et EN AVANT 

Répétition ouverte

Tanzhaus, Zurich (CH)

www.Tanzhaus-zuerich.ch 

17 juin I 20:30 - SOON et EN AVANT 

Représentation interne

Teatro Dimitri, Versio (CH)

www.teatrodimitri.ch

19 juin I 20:00 - TRACES

Scène virtuelle

Fête de la Musique, Genève (CH)

www.rp-geneve.ch

 

18 juin I 20:30 - SOON et EN AVANT 

Teatro Dimitri, Versio (CH)

www.teatrodimitri.ch

20 juin I 10:00 - SOON

Fête de la Musique, Genève (CH)

www.rp-geneve.ch

28 juin I 19:00 - SOON et EN AVANT 

Festival Mouvement sur la Ville, Montpellier (FR)

www.mouvementsurlaville.com

 

6 septembre I 20:30 - SOON

Festival TanzinOlten, Olten (CH)

www.tanzinolten.ch

4 octobre I 17:30 - BLUE MIND

Rolex Learning Center, EPFL Lausanne (CH)

www.epfl.ch

11 octobre I 17:30 - BLUE MIND

Rolex Learning Center, EPFL Lausanne (CH)

www.epfl.ch

COLLABORATIONS PASSEES :

Théâtre San Materno – Ascona I Théâtre de L’Olivier – Istres (FR) I Studio Georges Appaix – Marseille (FR) I Théâtre de L’alambic – Martigny I Théâtre de L’esplanade – Divonnes les Bains (FR) I Théâtre Sévelin 36 – Lausanne | Arsenic, Centre d’art scénique contemporain – Lausanne | Damfzentrale – Berne | Festival de la Cité–Lausanne | Théâtre du Galpon – Genève | Théâtre du Centre de l’Espérance – Genève |Fête de la Musique  – de l’ADC – Genève | Théâtre La Fourmi – Lucerne | Espace Guinguette – Vevey | Club Paradis – Yverdon-les-Bains | Théâtre Interface – Sion | Teatro Del Gatto – Ascona | La Fabbrica – Losone | Théâtre du Roxy – Bâle | Théâtre Espace 233 – Istres (FR)| Théâtre des Oliviers – Istres (FR) | Studio Keleminis – Marseille (FR) | Theater Ander Sihl – Zurich | Teater Schlachthaus – Bern | Gast-und Kulturhaus – Marsoel | Theater am Brennpunkt – Baden | ADN–Neuchâtel | Temple allemand La Chaux-de-Fonds | La Chapelle Gély – Montpellier (FR) | Théâtre Gazteszena – San Sebastian (ES) | Salle Harri Xuri – Louhossoa (FR) | La Manufacture – Lausanne | La Belle Usine – Fully | La Parfumerie – Genève | RileyTheatre–Leeds (UK) | Flon Art–Lausanne | Festival Ravensare – Toulouse (FR) I KLAP Maison pour la Danse – Marseille (FR) |Republic Theater – Salzburg (AUT) | Robin Howard Theater – Londres (UK) | Le studio 2 –Lausanne (CH) I Fête de la Musique – Genève (CH)  I PLATEFORME_Nouvelle Génération d’Interprètes – Lausanne (CH) I  Fête De la Danse – Lausanne/Vevey/Yverdon les bains/Sierre (CH)  I Théâtre de l'Alambic – Martigny (CH) I Musée d’art de Pully (CH) I Musée du Mudac – Lausanne (CH) I HEP Aula des Cèdres – Lausanne (CH) I Festival Tarmac – Lausanne (CH) I Festival Scène souvertes – Neuchâtel (CH) | Lausanne Underground Film Festival – Lausanne (CH) | Festival Antige l– Genève (CH) |Hiver de Danses – Neuchâtel (CH) | Flon Art – Lausanne (CH) | Tipperary Dance Festival – Irlande (IR)

bottom of page